Право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта РФ выплаты, удостоверенной сертификатом, предоставляется лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, при соблюдении ряда условий, в том числе: наличие дохода не ниже МРОТ, отсутствие у заявителя психических расстройств, алкогольной или наркотической зависимости.

К смене пола не будут относиться медицинские вмешательства, связанные с лечением врожденных аномалий, генетических и эндокринных заболеваний.

Так, установлено, что к занятию педагогической деятельностью по образовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в последний год обучения допускаются совершеннолетние лица, обучающиеся по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Образование и педагогические науки», и успешно прошедшие промежуточные аттестации.

С 1 января 2024 года вводится беззаявительный порядок назначения (пересчета) пенсий. Приказом Минтруда России от 31.05.2023 № 488н определены действия территориального органа СФР при беззаявительном порядке назначения (пересчета) пенсий на основании данных, имеющихся в распоряжении фонда, а также сроки принятия решений и извещения граждан о принятом решении.

Внесенными изменениями расширена категория граждан, имеющих право на предоставление в первоочередном порядке мест в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях.

Для водителей появились новые требования: отсутствие судимости за ряд преступлений, медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, трех и более неоплаченных штрафов на нарушение ПДД и ряд иных.

Платные дороги с 01 сентября 2023 года стали бесплатными для школьных автобусов. Школьные автобусы смогут ездить по платным дорогам бесплатно. Норма распространится на все автобусы, которые перевозят организованные группы детей, например, на соревнования, экскурсии, лагеря отдыха. Федеральный закон от 28.02.2023 N 47-ФЗ "О внесении изменений в статьи 40 и 41 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Родители детей-инвалидов смогут накапливать выходные. Государство предоставляет четыре дополнительных выходных дня для ухода за детьми-инвалидами ежемесячно. Благодаря внесенным изменениям эти дни можно будет накапливать и использовать как полноценный отпуск – до 24 дней подряд. Предоставление таких отпусков будет согласовываться с работодателем. Закон вступил в силу с 01 сентября 2023 года. Федеральный закон от 05.12.2022 N 491-ФЗ "О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации"

В указанном случае арендная плата устанавливается в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в размере 1 рубль на срок не более одного года.

Прокуратурой Мошенского района проведена проверка исполнения законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.